李克强详解全面推行告知承诺制意味着什么
“十三五”规划顺利实施 习近平强调这一点“尤为重要”
绿色发展篇|生态环境显著改善 人与自然和谐共生

官宣落马的省部级 曾被实名举报后本人回应“诽谤造谣”

发布时间:2020-09-22  来源:凤凰网-新京报  字体大小[ ]

  9月21日晚9点,据中央纪委国家监委网站消息:江西省人大常委会原副主任史文清涉嫌严重违纪违法,目前正接受中央纪委国家监委纪律审查和监察调查。在史文清被查前,去年12月18日,自媒体文章《一位副省级高官的敛金术和多面孔》引发关注。文章中,三名来自不同地方的企业家,分别对史文清进行实名举报,举报内容涉及贪腐等。

  原标题:官宣落马的省部级 曾被实名举报后本人回应“诽谤造谣”

  9月21日晚9点,据中央纪委国家监委网站消息:江西省人大常委会原副主任史文清涉嫌严重违纪违法,目前正接受中央纪委国家监委纪律审查和监察调查。

资料图

资料图

  在史文清被查前,去年12月18日,自媒体文章《一位副省级高官的敛金术和多面孔》引发关注。文章中,三名来自不同地方的企业家,分别对史文清进行实名举报,举报内容涉及贪腐等。

  去年12月19日,史文清向媒体回应称,“也是昨天晚上(看到举报文章),在这里我不多说了,所有的都是诽谤造谣,我现在正在给组织作(写)一个说明。”

  公开履历显示,史文清出生于1954年10月,蒙古族,辽宁法库人,其任职经历主要在内蒙古自治区、全国人大、黑龙江、江西。

  工作早期,史文清在哲里木盟任职。哲里木盟原划归吉林省,1979年复归内蒙古自治区。1987年,史文清任共青团内蒙古自治区哲里木盟委书记,后任内蒙古自治区监察厅人事处处长、办公室主任。1993年8月,他任自治区政府调研室副主任,为副厅级。

  1994年5月,史文清调任全国人大常委会办公厅任职,为副局级秘书,1995年12月任全国人大常委会办公厅研究室副主任,次年10月明确为正局长级。

  1998年,史文清调任哈尔滨市委副书记,后任常务副市长,2007年1月任黑龙江省政府省长助理、党组成员。

  但一年时间不到,2007年12月,史文清就被调任江西省政府党组成员,次年担任副省长。2010年10月,史文清接替调任内蒙古自治区党委常委、自治区常务副主席的潘逸阳,兼任赣州市委书记。(潘逸阳后来落马并获刑12年)

  2011年4月,史文清入列江西省委常委,同时兼任赣州市委书记至2015年。2015年7月,他转任江西省人大常委会副主任。

  2018年1月,江西省人大常委会换届,史文清不再当选省人大常委会副主任,但他当选了十三届全国人大代表。

  史文清简历

  史文清,1954年10月生,蒙古族,辽宁法库人,1974年11月入党,1971年3月参加工作,西安交通大学应用经济学专业毕业,在职研究生学历,经济学博士。

  1971.03 吉林省哲里木盟科尔沁左翼中旗综合加工厂工人、会计,供销社人事干事

  1975.07 吉林省哲里木盟科尔沁左翼中旗乌兰花公社党委副书记

  1978.09 吉林省哲里木盟科尔沁左翼中旗公安局秘书股股长

  1979.08 吉林省哲里木盟委办公室调研室干事

  1982.02 内蒙古自治区哲里木盟委办公室秘书科副科长、科长(其间:1984.10-1986.08在内蒙古自治区委党校大专班脱产学习)

  1987.01 共青团内蒙古自治区哲里木盟委书记

  1989.09 内蒙古自治区监察厅人事处处长、办公室主任

  1993.08 内蒙古自治区政府调研室副主任(副厅级)

  1994.05 全国人大常委会办公厅副局级秘书(1992.09-1995.07在陕西财经学院金融系货币银行学专业研究生学习,获经济学硕士学位)

  1995.12-1998.05,全国人大常委会办公厅研究室副主任(1996.10明确正局长级)

  1998.05 黑龙江省哈尔滨市委副书记(挂职)

  1999.12 黑龙江省哈尔滨市委副书记

  2000.02 黑龙江省哈尔滨市委副书记、常务副市长,市政府党组副书记(1998.09-2000.12在西安交通大学经济与金融学院产业经济学专业研究生学习,获经济学博士学位,2004.03-2005.01在中央党校一年制(20期)中青年干部培训班学习)

  2007.01 黑龙江省政府省长助理、党组成员

  2007.12 江西省政府党组成员

  2008.01 江西省政府副省长、党组成员

  2010.10 江西省政府副省长、党组成员,赣州市委书记

  2011.04 中共江西省委常委、赣州市委书记

  2015.01 中共江西省委常委、赣州市委书记,省人大常委会副主任

  2015.01--2015.02 江西省人大常委会副主任,赣州市委书记

  2015.02--2018.01 江西省人大常委会副主任、党组成员

  2020年9月落马。

  十三届全国人大代表。

中国廉政法纪网摘编任薏宏

点击查看更多评论>>发表感言:
验证码,看不清楚请点击更换。